Los premios BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) se entregarán en febrero de 2012.

La Academia Británica de las Artes del Cine y de la Televisión entregará sus premios BAFTA el día 12 de febrero en la Royal Opera House de Londres. Los nominados de 2012 son:La Academia Británica de las Artes del Cine y de la Televisión entregará sus premios el día 12 de febrero en la Royal Opera House de Londres. Los nominados de 2012 son:

Mejor Película: 

- The Artist.

- The Descendants.

- Drive. 

- The Help. 

- Tinker Tailor Soldier Spy. 

Mejor Película Británica: 

- My week with Marilyn. 

- Senna. 

- Shame.

- Tinker Tailor Soldier Spy. 

- We need to talk about Kevin. 

Mejor Debut: 

- Attack the block- Joe Cornish. 

- Black Pond- Will Sharpe, Tom Kingsley y Sarah Brocklehurst.

- Coriolanus - Ralph Fiennes.

- Submarine - Richard Ayoade. 

- Tyrannosaur - Paddy Considine y Diamid Scrimshaw.

Mejor Director: 

- The Artist- Michel Hazanavicius. 

- Drive- Nicolas Winding Refn. 

- Hugo- Martin Scorsese. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - Tomas Alfredson. 

- We need to talk about Kevin- Lynne Ramsay. 

Mejor Documental: 

- George Harrison: Living in the material world.

- Project Nim. 

- Senna. 

Mejor Guión Original: 

- The Artist. 

- Bridesmaids. 

- The Guard. 

- The Iron Lady. 

- Midnight in Paris. 

Mejor Guión Adaptado: 

- The Descendants. 

- The Help. 

- The Ides of March. 

- Moneyball. 

- Tinker Tailor Soldier Spy. 

Mejor Película en Lengua No Inglesa: 

- Incendies. 

- PINA.

- Potiche. 

- A separation. 

- La piel que habito. 

Mejor Película Animada: 

- The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn. 

- Arthur Christmas. 

- Rango.

Mejor Actor Principal: 

- Brad Pitt- Moneyball.

- Gary Oldman- Tinker Tailor Soldier Spy.

- George Clooney-The Descendants. 

- Jean Dujardin- The Artist.

- Michael Fassbender- Shame.

Mejor Actriz Principal: 

- Bérénice Bejo- The Artist. 

- Meryl Streep- The Iron Lady. 

- Michelle Williams- My week with Marilyn.

- Tilda Swinton- We need to talk about Kevin.

- Viola Davis- The help. 

Mejor Actor de Reparto: 

- Christopher Plummer- Beginners.

- Jim Broadbent- The Iron Lady. 

- Jonah Hill- Moneyball.

- Kenneth Branagh- My week with Marilyn. 

- Philip Seymour Hoffman- The Ides of March.

Mejor Actriz de reparto: 

- Carey Mulligan- Drive.

- Jessica Chastain- The Help.

- Judi Dench- My Week with Marilyn.

- Melissa McCarthy- Bridesmaids.

- Octavia Spencer- The Help.

Mejor Música: 

- The Artist - Ludovic Bource. 

- The girl with the dragon tatoo - Trent Raznor, Atticus Ross. 

- Hugo Howard - Shore.

- Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias. 

- War Horse - John Williams. 

Mejor Fotografía

- The Artist - Guillaume Shiffman. 

- The girl with the dragon tatoo - Jeff Croneweth. 

- Hugo - Robert Richardson. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - Hoyte van Hoyteme. 

- War Horse - Janusz Kaminski. 

Mejor Edición: 

- The Artist - Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius. 

- Drive - Mat Newman. 

- Hugo - Thelma Schoonmaker.

- Senna - Gregers Sall, Chris King. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - Dino Jonsater. 

Mejor Diseño de Producción: 

- The Artist - Laurence Bennett, Robert Gould.

- Harry Potter and the Deathly Hallows-Part 2 - Stuart Craig, Stephanie McMillan. 

- Hugo - Dante Ferretti, Francesca Lo Shiavo. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - Maria Djukovic, Tatiana MacDonald. 

- War Horse - Rick Carter, Lee Sandales. 

Mejor Vestuario: 

- The Artist- Mark Bridges. 

- Hugo - Sandy Powell. 

- Jane Eyre - Michael O'Connor. 

- My week with Marilyn - Jill Taylor. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - Jacqueline Durran. 

Mejor Sonido: 

- The Artist- Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian. 

- Harry Potter and The Deathly Hallows- Part 2 - James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener. 

- Hugo- Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley. 

- Tinker Tailor Soldier Spy - John Casali, Howard Bergoff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley. 

- War Horse- Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns .

Mejores Efectos Especiales: 

- The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn - Joe Letteri. 

- Harry Potter and the Deathly Hallows-Part 2 - Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery. 

- Hugo - Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams. 

- Rise of the planet of the apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Christopher White. 

- War Horse - Ben Morris, Neil Corbould. 

Mejor Maquillaje: 

- The Artist - Julie Hewett, Cydney Cornel.l 

- Harry Potter and The Deathly Hallows-Part 2 - Amanda Knight, Lisa Tomblin. 

- Hugo Morag - Ross, Jan Archibald. 

- The Iron Lady - Marese Langan. 

- My Week with Marilyn - Jenny Shircore. 

Mejor Cortometraje Animado: 

- Abuelas.

- Bobby Yeah. 

- A morning Stroll. 

Mejor Cortometraje: 

- Chalk. 

- Mwansa The Great. 

- Only Sound Remains. 

- Pitch Black Heist .

- Two and Two.

0

¡Deja tu comentario!

Usamos cookies para mejorar, analizar las conexiones y mostrar publicidad. Si continuas, aceptas su uso. Más info aquí.